Четверг, 28.03.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МБУЗ "ССМП" г. Каменск-Шахтинский

Главная » 2013 » Февраль » 11 » Правила вызова
10:19
Правила вызова

Правила вызова бригады скорой медицинской помощи 

в г. Каменск - Шахтинском

   1. Скорая медицинская помощь населению города оказывается муниципальным учреждением «Станция скорой медицинской помощи» круглосуточно и бесплатно.

   Бригаду скорой медицинской помощи можно вызвать по любому городскому телефону и телефону-автомату без жетона по номеру « 03».

   Кроме того, при чрезвычайных ситуациях (пожары, взрывы, ДТП, угроза террористического акта, стихийные бедствия, катастрофы и т.д.), бригаду скорой медицинской помощи можно вызвать через ЕДС, УГОЧС города по телефонам :00,01,02 или по сотовому 8-863-65-03111.

   Дежурный диспетчер станции скорой медицинской помощи в начале м в конце приёма вызова обязан назвать вызываемому свой рабочий номер (номер смены ).

   Для обеспечения более быстрого направления бригад скорой медицинской помощи и своевременного оказания медицинской помощи больному или пострадавшему вызывающий должен точно и четко ответить на все вопросы диспетчера «03», принимающего вызов.

   Вызывающий обязан назвать фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего, его возраст, адрес вызова ( район города, улицу, номер квартиры, этаж, код, и номер подъезда) возможные общеизвестные ориентиры, номер телефона и повод вызова. Если не известна фамилия больного указать пол и примерный возраст.

   Вызов считается принятым, если диспетчер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему «Ваш вызов принят», называет номер приёма и свой рабочий номер.

   Вызов от детей до 14 лет при отсутствии взрослых принимается только в исключительных случаях.

 Вызовы из пригородной зоны (садовые участки, лесной массив, реки, озера )принимаются только после доставки больных к магистральным дорогам с точным указанием местонахождения больного и встречающих.

   При непонятных и не точных ответах вызывающего на обоснованные вопросы диспетчера вызов не принимается и бригада скорой помощи не выезжает. отказ в выезде бригады скорой медицинской помощи решается старшим врачом смены.

 При отказе в выезде бригады скорой медицинской помощи старший врач смены дает совет вызывающему куда обратиться за медицинской помощью (в поликлинику, женскую консультацию, диспансер, наркологический кабинет и т.д. ) с указанием адреса, телефона организации.

  Вызывающий допустивший в адрес персонала станции скорой медицинской помощи грубость, угрозы, а так же виновный в преднамеренном не обоснованном вызове бригады скорой медицинской помощи, привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

   Вызывающий вправе самостоятельно обратиться к врачу скорой медицинской помощи и получить консультацию по телефону «03» без оформления вызова скорой медицинской помощи.

   2. Бригада скорой медицинской помощи оказывает только экстренную медицинскую помощь и может быть вызвана :

   2.1. Во всех случаях острых заболеваний, возникших на дому , на улице, в общественных местах, учреждениях и т.п.

   2.2. При массовых катастрофах и стихийных бедствиях.

   2.3. При несчастных случаях, различных видов травм, ранений, ожогов, поражением электрическим током и молнией, при отморожении, утоплении. попадании инородных тел в дыхательные пути, отравлении, а так же при суицидальных попытках (попытка самоубийства).

   2.4. При внезапных заболеваниях, угрожающих жизни больного : остро развившихся нарушений деятельности сердечно- сосудистой системы и центральной нервной системы, органов дыхания, брюшной полости, потере сознания, судорогах, кровотечениях всех видов, а также при ухудшении состояния в течении уже имеющегося заболевания в часы, когда прекращается приём вызовов врачей на дом в поликлиниках.

   2.5. При родах и нарушениях нормального течения беременности (любого срока).

   2.6. К детям первого года жизни не зависимо от повода вызова.

   2.7. К детям до трёх лет при повышении температуры тела, в том числе и во время работы поликлиник.

   2.8. Для срочной транспортировки на госпитализацию в стационар больного или пострадавшего из дома, поликлиник, медпунктов, здравпунктов, общественных мест города по вызову участкового или цехового врача, выдающего письменное направление на госпитализацию.

   Присутствие участкового или цехового врача при «передаче» больного или пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи обязательно.

   2.9. Перевозки инфекционных больных на госпитализацию по заявкам медицинских работников скорая помощь осуществляет при средних и тяжелых формах заболевания.

  Все перевозки. в том числе и психических больных, принимаются на исполнения с разрешения старшего врача смены.

   2.10. Ответственность за невыезд или несвоевременный выезд бригады СП несет диспетчер «03», старший врач смены.

   3. бригада скорой медицинской помощи не выезжает для оказания помощи к больным и пострадавшим, которым не требуется скорая медицинская помощь и способным лично добраться в лечебное учреждение. в том числе:

   3.1.  Для выполнения лечебных процедур, назначенных в порядке проведения систематического планового лечения в поликлинике, в том числе и онкологическим больным, а также для проведения инъекций и перевязок.

   3.2. К температурящим больным старше трех лет в часы работы поликлиники, если нет угрозы жизни больного.

   3.3.  К больным с острой зубной болью. Экстренная стоматологическая помощь оказывается стоматологической поликлиникой. Там же можно решить вопрос о вызове стоматолога на дом к нетранспортабельным больным. Часы работы стоматологической поликлиники : с 7.00-20.00, суббота и воскресенье с 7.00-14.00.

   3.4. К больным хроническим алкоголизмом для снятия алкогольной абстиненции (похмельного синдрома).

   3.5. Для осмотра трупа и составления акта смерти.

   3.6. Для установления состояния алкогольного и наркотического опьянения,

   3.7.Для выдачи больничных листов , выписки рецептов. письменных справок больным и их родственникам.

   3.8. Для выдачи судебно- медицинских и экспертных заключений.

   3.9. Для удаления клещей.

   3.10. Для транспортировки больных или пострадавших в стационары по направлению врачей лечебно- профилактических учреждений и при выписке из стационара домой. В этих случаях больные и пострадавшие доставляются в стационар транспортом лечебно- профилактических учреждений.

   4. Все поликлиники города ( для взрослых и детей) работают в рабочие дни ежедневно с 7.30 до 19.00, с приёмом вызовов до 11 часов и обслуживанием их на дому участковыми врачами. В субботние дни все поликлиники работают с 9.00 до 14.00.

   5. Лицо вызывающее бригаду скорой медицинской помощи:

   5.1. Организует встречу вызываемой бригады скорой медицинской помощи у ворот дома или подъезда, чтобы максимально ускорить прибытие медицинского персонала к больному или пострадавшему.

   5.2. Обеспечивает беспрепятственный подход к больному или пострадавшему с аппаратурой и в обуви.

   5.3.  Обеспечивает необходимые условия для оказания помощи.

   5.4.  Изолирует домашних животных, которые могут причинить вред здоровью и имуществу персонала скорой медицинской помощи.

   5.5. Оказывает содействие врачу в транспортировке больного или пострадавшего в машину, привлекая родственников и близких.

   5.6. В случае транспортировки больного или пострадавшего в стационар предоставляет бригаде скорой медицинской помощи документы больного или пострадавшего (паспорт и полис).

   6. В случае агрессивной настроенности больных, пострадавших или их окружающих, в том числе находящихся в состоянии алкогольного опьянения, по отношению к персоналу бригады скорой помощи вызовы исполняются в присутствии сотрудников милиции.

   К психоневрологическим больным при острых психических расстройствах, опасных для жизни и здоровья персонала бригады скорой медицинской помощи или окружающих, вызовы исполняются также в присутствии сотрудников милиции после обезоруживания социально опасного больного.

   7. Лицо, допустившее в адрес персонала бригады скорой медицинской помощи хулиганское действие, привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

   8. Дополнительные условия для проведения транспортировки больных или пострадавших бригадой скорой медицинской помощи в стационары на госпитализацию:

   8.1. В случае письменного отказа больного или его родственников от транспортировки в стационар, предложенной сотрудниками станции скорой медицинской помощи , жалобы на работу бригады скорой медицинской помощи признаются необоснованными.

   8.2. Экстренные больные и пострадавшие по жизненным показаниям доставляются бригадой скорой медицинской помощи в ближайшие от места вызова стационары города.

   8.3. Сопровождение больного или пострадавшего родными и знакомыми  проводиться с разрешения медицинских работников бригады скорой медицинской помощи.

   8.4. Сопровождение детей до 18 лет родителями, опекунами или сотрудниками детских учреждений обязательно.

   8.5. Сопровождение родными и знакомого носилочного больного или пострадавшего в стационар желательно.

   8.6. Вопросы необходимости транспортировки больного или пострадавшего в стационар решается медицинскими работниками бригады скорой медицинской помощи самостоятельно, а при наличии направления на госпитализацию по соглашению со старшим врачом смены станции скорой медицинской помощи.

   9. При необходимости получения дополнительной информации следует звонить старшему врачу ССМП по телефону 7-09-70,7-16-85.

   10. Сведения о вызовах к больным и пострадавшим, выполненной бригадой скорой медицинской помощи, в соответствии со статьей 61 основ законодательства об охране здоровья граждан, составляют врачебную тайну и не подлежат разглашению. Информация выдается по  личному обращению гражданина или его законных представителей, а так же по запросу органов дознания и следствия, прокуратуры и суда.

Просмотров: 2269 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 13

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0